Понедельник, 29.04.2024, 22:34                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
Меню сайта
Категории раздела
Год педагога и наставника
Мероприятия
Новости ДЮСШ
Новости МОЦ
Экзамены
Новости ДДТ
Методическая работа
Обратная связь
Обращение граждан
FAQ (вопрос/ответ)

Официальные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования Красноярского края
  • Официальный информационный портал ЕГЭ
  • Красноярский институт повышения квалификации
  • Служба по контролю в области образования Красноярского края
  • Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации (ГИА-9)
  • Красноярский ЦОКО
  • Госуслуги
  • bus.gov
  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
     
    Главная » 2013 » Апрель » 22 » Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики»
    Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики»

    Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики»  С 16-19 апреля на базе Ачинского педагогического колледжа проходила круглогодичная интенсивная школа интеллектуального роста для одаренных детей по программе «Современные проблемы биофизики». С современными проблемами биофизики ребят знакомили профессора СФУ Барцев С.И. и Гаевский Н.А., которые прочитали лекции на темы «Проблемы динамики устойчивого развития биосферы» и «Эволюция наземных и водных экосистем».

      Назаровский район представляли 7 ребят из 7 Общеобразовательных учреждений района: Гущина Елена, учащаяся 9 класса Сахаптинской СОШ; Аполонова Ксения , учащаяся 9 класса Степновской СОШ; Дрёмин Виктор, учащийся 9 класса Павловской СОШ; Мартынова Елена, учащаяся 9 класса Преображенской СОШ; Дехтярь Илона, учащаяся 10 класса Сохновской СОШ; Коренева Нина, учащаяся 10 класса Крутоярской СОШ; Дейкина, учащаяся 11 класса Дороховской СОШ.

      Лекции и семинарские занятия проводили младшие научные сотрудники кафедры биофизики СФУ и к.б.н., преподаватель кафедры биофизики ИФБ и БТ СФУ А.С.Тарасова. Знакомясь с темой «Радиационная биофизика», под руководством А.С.Тарасовой ребята узнали, что такое радиоэкология, виды радиационного излучения, приборы измеряющие уровень экспозиционной излучения – персональный дозиметр «Грач» и «АМАРМ-03». На практической части научились производить измерения радиационного фона, которые производились в 4 точках.

      Очень интересно и доступно нас познакомили с «Биофизикой фотобиологических процессов», «Биолюмисценцией живых организмов». Ребята узнали какие живые организмы обладают свойством свечения и о том, что это свойство придает фермент люцифераза и субстракт люциферина.

      Брали пробы с рук, пробы воздуха, с помощью биолюминометра определяли уровень загрязнения, оценивали качество снега и воды, используя приборы, привезенные из лабораторий СФУ.

      При изучении «Биофизики белка и биокинетики», ребята работали в программе Ras Mol, в которой можно построить модель белка, готовили интересные презентации. На практикуме «Эволюция наземных и водных экосистем» участникам пришлось выполнить 4 практические работы:

    1. Приготовление микропрепаратов из сине-зеленых водорослей и элодеи и с помощью электронного микроскопа рассматривание клеточного строения.
    2. Получение спиртового раствора пигментов.
    3. Разделение пигментов по Краусу.
    4. Получение феофитина и обратное замещение водорода атомом металла.

      Очень интересно и насыщенно была представлена работа досуговых площадок. На площадке коммуникативного тренинга участники команды под руководством психолога Константиновой И.В. могли снять напряжение и усталость, после длительных занятий, в ходе игр ближе познакомиться и подружиться с ребятами, приехавшими с других территорий, и просто расслабиться. Широко распахнув двери фитнес-зала, Малофеева А.В. помогла нам размяться, разогнать усталость и дремоту. В театральной студии нас познакомили с азами актерского мастерства. В «Городе мастеров» Шпагина С.В. научила изготавливать «Топинари- цветущий сад» в технике оригами.

      Четыре напряженных дня пролетели незаметно. Интересные занятия, выдающиеся ученые, проводившие эти занятия, новые знакомства и друзья не давали замечать усталость. Каждый имел возможность проявить себя, показать свои знания.

      Команда наших ребят показала хорошие результаты тестирования и проверочных работ, активно принимала участие в семинарских занятиях, изготавливали презентации, выступала с докладами. Каждый получил сертификат участника ИШ, а Дейкиной Елене, учащейся Дороховской СОШ, вручили благодарственное письмо за успехи и усвоение программы круглогодичной школы интеллектуального роста для одаренных детей «Современные проблемы биофизики».

      Очень хорошо, что существует краевая долгосрочная программа по поддержке одаренных детей Красноярья, которая помогает сотням детей проявить свой талант в любой области науки, искусства и спорта. Подобный опыт общения, получения новых знаний и умений не только расширят кругозор детей, но и помогает многим с выбором будущей профессии. Абсолютно каждый ребенок, даже из самой глухой сибирской глубинки, имеет реальную возможность получить серьезный стартовый толчок для получения престижной и интересной профессии, в будущем сделать карьеру, принести пользу своей стране.

    Автор: Дорохова Ольга Валерьевна

    Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики» Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики» Интенсивная школа «Современные проблемы биофизики»
    1125 | Медведская ООШ, Дорохова Ольга, Интенсивная школа, СФУ, АПК, биофизика Ещё: »

    Похожие новости:
    Управление образования Назаровского района © 2024
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Быстрые ссылки
  • Результаты НОКО
  • Олимпиада школьников
  • Ветераны педагогического труда
  • Очередь в ДОУ
  • Спортивная лига
  • Поиск
    конкурсы
    Конкурс "Я - КЛАССный руководитель"
    Олимпиада "Мир вокруг нас - 2024"
    "Лучший по профессии - 2024"
    Положение о чемпионате по функциональной грамотности-2023
    Олимпиада "Мир вокруг нас - 2023"
    Приказ от 14.11.2022 № 139/2 "Лучший по профессии - 2023"
    Приказ № 41 от 30.03.2022
    Приказ № 40 от 30.03.2022 "Об утверждении положения"
    Положение о муниципальном конкурсе "Завуч года 2022"
    Конкурс "Лучшее видео - 2022"
    Обсуждения
  • Последние версии ПК «МОРФ» (23)
  • РМО учителей, преподающих ОРКиСЭ (2)
  • РМО январь 2020 (4)
  • Выставление методических материалов педагогов (0)
  • Учитель года - 2019. Здесь можно задавать вопросы о конкурсе (0)
  • Хостинг от uCoz