Пятница, 03.05.2024, 21:22                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: savchenko, zenna2007  
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Рейтинг по информатизации ОУ (обсуждаем таблицу для рейтинга)
Рейтинг по информатизации ОУ
savchenkoДата: Среда, 14.10.2009, 08:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагаю таблицу, которая в дальнейшем будет использоваться для определения рейтинга по информатизации ОУ. Огромная просьба к Вам - принять участие в ее обсужении и возможном изменении формы, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов и претензий по этому поводу. Свои предложения, корректировки и вопросы оставляйте здесь.
Прикрепления: 9390346.xls (32.5 Kb)


Savchenko L.A.
 
nataliДата: Среда, 14.10.2009, 19:29 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса Анатольевна, и все, кто будет знакомиться с моим мнением, здравствуйте!
Вводимый рейтинг – задумка хорошая! Но пока есть ряд вопросов на уточнение, возможно, появятся и предложения:
- В общее количество компьютеров ОУ включены компьютеры начальных (малокомплектных) школ, которые объединить в локальную сеть нет возможность, и понятно, что они будут влиять на показатель;
- В локальную сеть не подключены компьютеры, поступившие в школу в 2002 году у которых низкие технические характеристики, но они используются для индивидуальной работе на уроках, во внеурочное время и нет необходимости подключать их в сеть; Может быть в рейтинге учитывать % компьютеров, подключенных к локальной сети от необходимого (желаемого) количества компьютеров в сети (разумеется, из имеющихся в наличие в школе);
- Количество мобильных рабочих мест (ноутбуков) в ОУ – за каждый 1б? Но они же и влияют и на % компьютеров, использующихся в образовательном процессе, так как практически все используются в образовательном процессе. Так? Или ноутбуки в строках 10-12 не учитываются?
- В разделе «Web-сайт», такой пункт, как Содержание оценивается до 16 баллов, а критерии оценки, на мой взгляд, не совсем конкретные; Я думаю, в настоящее время, сложно будет оценить и раздел Информативность на школьном сайте, может быть оценивать пока её наличие и отсутствие;
- Чьё участие и активность предполагается оценивать в разделе «Активность участия в дистанционных семинарах»?
- И, на мой взгляд, не объективной будет оценка «Наличие вирусов на носителях» и «Своевременная сдача отчетов» - это скорее из разряда «устрашения», чем мотивации. Но, это я так думаю!
И еще:
- На какой временной период это предполагается???
- Что за ссылки будут скрываться в красном столбце???


Ярославцева Наталья Николаевна
 
eremeev58Дата: Четверг, 15.10.2009, 08:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем понятна формулировка показателя "наличие вирусов на носителях" : "минус 10 баллов за каждое сообщение о вирусах на носителях".Кто сообщает? Сам вирусосоискатель или кто-то будет в роли Павлика Морзова? А если вирус "прилип", например на флешку,от одного из ПК РУО и в этот же день вирусосоискатель попал на прием к Вам, Лариса Анатольевна, то -10 баллов уже обеспечено?
Будет ли данный показатель отражен в рейтинге при передачи "червячка" по электронке?
 
TkachenkoIOДата: Четверг, 15.10.2009, 20:52 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса Анатольевна, нам непонятна строка "Наличие вирусов на носителях". Кто и куда о них должен сообщать? Опять же в пакете "Первая помощь" есть антивирус, которым пользуемся.

Ткаченко Инна Олеговна
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 08:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас, коллеги, за реагирование и ваши вопросы. Но хочется услышать конечно и конкретные предложения от вас.
Вопросов много, а значит давайте вместе разбираться.

Quote (natali)
- В общее количество компьютеров ОУ включены компьютеры начальных (малокомплектных) школ, которые объединить в локальную сеть нет возможность, и понятно, что они будут влиять на показатель;

Наталья Николаевна, для расчета показателя по локальной сети Вы будете брать только компьютеры по своей школе. Ведь локальная сеть будет только в Вашей школе.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 08:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
В локальную сеть не подключены компьютеры, поступившие в школу в 2002 году у которых низкие технические характеристики, но они используются для индивидуальной работе на уроках, во внеурочное время и нет необходимости подключать их в сеть; Может быть в рейтинге учитывать % компьютеров, подключенных к локальной сети от необходимого (желаемого) количества компьютеров в сети (разумеется, из имеющихся в наличие в школе);

Для расчета показателя по локальной сети вы берете все компьютеры, которые находятся на балансе вашего ОУ.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 08:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
- Количество мобильных рабочих мест (ноутбуков) в ОУ – за каждый 1б? Но они же и влияют и на % компьютеров, использующихся в образовательном процессе, так как практически все используются в образовательном процессе. Так? Или ноутбуки в строках 10-12 не учитываются?

Ноутбуки в строках 10-12 учитываются обязательно. Думаю, в этом показатели нужно изменить формулировку. Здесь, наверное, будет лучше - количество автоматизированных рабочих мест учителя (компьютер+проектор+принтер) в ОУ. Как вы считаете?


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 08:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
В разделе «Web-сайт», такой пункт, как Содержание оценивается до 16 баллов, а критерии оценки, на мой взгляд, не совсем конкретные; Я думаю, в настоящее время, сложно будет оценить и раздел Информативность на школьном сайте, может быть оценивать пока её наличие и отсутствие;

По поводу оценивания Информативности. Разделы для учителей, учащихся и родителей - мы будем оценивать именно с т.з. полезности. Оценивается наличие интересной и полезной информации. По показателям которые расположены ниже, а это - строки с 37 по 39 будет оцениваться их наличие или отсутствие.
Я предлагаю вам Наталья Николаевна, и всем другим, набросать несколько критериев по показателю "Веб-сайт". А потом обсудим мы их.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 08:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
- Чьё участие и активность предполагается оценивать в разделе «Активность участия в дистанционных семинарах»?

Вначале предполагалось, что здесь будет оцениваться только активность координаторов ИКТ. Но в этом году запланировано много дистанционных семинаров. И поэтому было решено, что в этом показателе будут отражаться участие всех участников дистанционных семинаров. Т.Е. по окончанию семинара собирается информация у руководителя семинара, на основании его данных происходит оценивание.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 09:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
«Своевременная сдача отчетов»

Неплохое "устрашение" для мотивации не правда ли? А в чем страх? Своевременно сдать отчет? Это в первую очередь - ответственность! А если она страдает, то нужно принимать меры.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 09:58 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
На какой временной период это предполагается???

Один раз в полгода.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 09:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
Что за ссылки будут скрываться в красном столбце???

Это итоговая колонка по школе.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 10:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
«Наличие вирусов на носителях»

Quote (eremeev58)
Не совсем понятна формулировка показателя "наличие вирусов на носителях" : "минус 10 баллов за каждое сообщение о вирусах на носителях".Кто сообщает? Сам вирусосоискатель или кто-то будет в роли Павлика Морзова? А если вирус "прилип", например на флешку,от одного из ПК РУО и в этот же день вирусосоискатель попал на прием к Вам, Лариса Анатольевна, то -10 баллов уже обеспечено? Будет ли данный показатель отражен в рейтинге при передачи "червячка" по электронке?

Quote (TkachenkoIO)
Лариса Анатольевна, нам непонятна строка "Наличие вирусов на носителях". Кто и куда о них должен сообщать? Опять же в пакете "Первая помощь" есть антивирус, которым пользуемся.

Показатель "Наличие вирусов на носителях" преполагает снятие баллов за "привоз" вирусов из ОУ. Когда это выявляется? В основном на мероприятиях и конкурсах, когда привезенные презентации или другой материал, скидывается на компьютер в РУО или в другой школе. А это свидетельствует о недостаточной работе в ОУ по антивирусной защите ПК и проведению антивирусных мероприятий.
Учет вирусов полученных по электронке производится не будет.
Путь получения вируса можно отследить по карте статистики. на случай подцепки "Местных вирусов" снятие баллов не распространяется.


Savchenko L.A.
 
nataliДата: Пятница, 16.10.2009, 12:01 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (savchenko)
Здесь, наверное, будет лучше - количество автоматизированных рабочих мест учителя (компьютер+проектор+принтер) в ОУ

Я думаю, что строка 10-12 должна остаться в той редакции, как предложено в первоначальном варианте, а АРМ - таблицу дополнить строкой "в том числе АРМ".
А если нет полного комплекта рабочего места, как в таком случае быть?


Ярославцева Наталья Николаевна


Сообщение отредактировал natali - Пятница, 16.10.2009, 12:03
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 12:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (natali)
А если нет полного комплекта рабочего места, как в таком случае быть?

Тогда это уже не АРМ, а частичное его исполнение, которое будет засчитано только в 10-12 строке.


Savchenko L.A.
 
KylikovMaximДата: Пятница, 16.10.2009, 15:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса Анатольевна! Перешлите на адрес школы таблицу. свашего сайта скачать на могу.
Преображенская СОШ
 
savchenkoДата: Пятница, 16.10.2009, 21:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KylikovMaxim)
Лариса Анатольевна! Перешлите на адрес школы таблицу. свашего сайта скачать на могу.
Преображенская СОШ

Отправила, Максим Леонидович. Получайте, мы ждем ваших предложений.


Savchenko L.A.
 
55555Дата: Среда, 21.10.2009, 10:01 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Хотелось бы получить более подробную информацию о следующих критериях: содержание web-веб сайта, выпускники, нормативный блок (хотелось бы узнать перечень документов); % педагогов, участвующих в районых конкурсах - имеется в виду в конкурсах по информатизации или во всех конкурсах?
 
savchenkoДата: Среда, 21.10.2009, 10:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (55555)
% педагогов, участвующих в районых конкурсах - имеется в виду в конкурсах по информатизации или во всех конкурсах?

Имеется в виду во всех районных конкурсах.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Среда, 21.10.2009, 10:54 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (55555)
содержание web-веб сайта, выпускники, нормативный блок (хотелось бы узнать перечень документов)

Содержание веб-сайта - это вся информация, представленная на сайте. Информационное наполнение сайта должно привлекать внимание посетителя и отвечать разделам сайта. А как представить информацию решать только вам.
Нормативный блок - все основные документы требуемые по КПМО(приказы, положения), по управляющему совету (приказы, положения, протоколы заседаний), по основной деятельности школы. Главный критерий представленных документов (в частности протоколов по управляющему совету) - дата.
Выпускники - добавлять этот раздел или нет решаете самостоятельно. Оцениваться будет в первую очередь наличие или отсутствие данного раздела и форма представления этой информации.


Savchenko L.A.
 
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Рейтинг по информатизации ОУ (обсуждаем таблицу для рейтинга)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz