Четверг, 28.03.2024, 15:47                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: savchenko, zenna2007  
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов (рейтинг школьных сайтов)
Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов
savchenkoДата: Понедельник, 11.11.2013, 10:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!

Ежегодно, а если точнее, то два раза в год управление образования формирует рейтинг школьных сайтов. Известно, что часть школьных сайтов живут за счет обновления новостной ленты, на сайтах других школ помимо новостей, достаточно серьезно работают с содержанием  для удовлетворения информационных потребностей пользователей, у третьих,  оживленно работают форумы, мини-чаты. Другие активно подключают в работу учителей, часть из которых,  разрабатывают и прикрепляют портфолио,а часть используют страницы сайта в учебном процессе.  Степень развития той или иной деятельности, которая разворачивается на школьных сайтах для их оживления, наполнения, и развития  во всех образовательных учреждениях разная.  На мой взгляд, показатели рейтинга, которые существуют на сегодняшний день не могут объективно оценить  исследуемый сайт.

Поэтому предлагаю поработать над этим вопросом.  Во-первых, предлагаю высказать свое отношение к рейтингованию  сайтов  и  «старого» перечня показателей (в приложении).
Хотелось бы получить конкретные ответы на вопросы: что не устраивает?  и  что хотели бы?.

А далее, вынести свои предложения по изменению старых показателей и внесению новых. Тоже конкретно = формулировка показателей + примерная шкала баллов + и что там оцениваем.

По желанию, можно работать в старой таблице. Затем прикрепить к своему сообщению.

Свои мысли и обсуждения выкладываем здесь.  Надеюсь на продуктивную работу.
Прикрепления: 8493573.docx (17.5 Kb)


Savchenko L.A.
 
КривоваДата: Вторник, 12.11.2013, 19:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Все показатели по которым оценивался сайт меня устраивает. Мы уже много поэтому поводу говорили за время ведения сайта и все вроде уже  учтено. Я бы ничего не меняла.
 
natalijjrДата: Вторник, 12.11.2013, 21:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса Анатольевна, коллеги! Здравствуйте! Мои предложения в таблице.
Прикрепления: 8493573__.doc (53.0 Kb)


Наталья Николаевна Ярославцева
 
savchenkoДата: Среда, 13.11.2013, 11:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кривова ()
Здравствуйте. Все показатели по которым оценивался сайт меня устраивает. Мы уже много поэтому поводу говорили за время ведения сайта и все вроде уже  учтено. Я бы ничего не меняла.

Надежда Петровна, эти показатели созданы уже давно, примерно года 4 назад.
За это время изменились наши сайты и подход связанный с этой деятельностью.  Ну не могу поверить, что все устраивает и не хочется ни чего менять.  Тут наверное главное слово - не хочется. Это совсем не современный подход к делу.
Давайте поступим по другому. Надежда Петровна, тогда если все устраивает в старых показателях, я предлагаю вам прокомментировать работу Натальи Николаевны Ярославцевой. 
Что вы думаете по поводу предложений, которые внесла Наталья Николаевна?


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Среда, 13.11.2013, 11:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Николаевна, спасибо за работу.  Свои коммментарии по вашей работе я выскажу не много позже.  Сейчас на самом деле хочется узнать мнения коллег.  Подождем как включатся в работу остальные.

Savchenko L.A.
 
SkrimerusДата: Среда, 13.11.2013, 11:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Включаясь в работу, первым хотел бы отметить пункт наличия форума. Сайт нашей школы не нуждается в форуме. Наличие таких инструментов как Новости, Блог, Мини-чат в полной мере реализуют потребности как преподавателей, так и остальных посетителей нашего сайта. Я считаю что не стоит вводить слишком много категорий для взаимодействия. Чем проще тем удобнее. Вопросы можно задать в мини-чате (это я к пункту вопрос-ответ).

Далее - посещаемость. Это самый важный показатель того что сайт работает не как форма отчетности перед начальством, а как образовательный инструмент и как источник получения информации.
Интерактивность - внедрение он-лайн презентаций на сайт, видео и прочих API

Необходимо просматривать уровень взаимодействия с пользователями на сайте. Комментарии, возможность добавлять новости не только администратору (как это почти везде) но и самим пользователям.

Пока все, дальше по ходу обсуждения.


Parcete conscientiam
 
savchenkoДата: Среда, 13.11.2013, 12:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор Викторович, спасибо,  что включились в работу и за конкретные предложения. 
У меня есть несколько вопросов к вам. 
1. Согласна с вами полностью про показатель "Посещаемость".  А теперь вопрос: что предлагаете взять за основу оценивания? Это будет общая посещаемость за месяц? или средний показатель за какой-то период? Будем ли разграничивать на Просмотры и Хосты? Или предложите свое?
2.  Правильно, ли я поняла. что Интерактивность вы хотите добавить в Основное содержание? Или всё-таки в "Интерактивность"? (где показатель расшифровывается  - наличие форумов, опросов, различных форм обратной связи с посетителями,т.е. возможность для посетителя не только воспринимать предложенный материал,
но и проявить активность на сайте) 
3. Мне нравится показатель "Уровень взаимодействия". Как предлагаете его оценивать? Что будем считать и как?


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Среда, 13.11.2013, 12:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги! Обращаюсь ко всем! Пожалуйста реагируйте на предложения участников. Что вы думаете про предложения Крапивина Виктора Викторовича и Ярославцевой Натальи Николаевны?

Savchenko L.A.
 
SkrimerusДата: Среда, 13.11.2013, 12:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko ()
Правильно, ли я поняла. что Интерактивность вы хотите добавить в Основное содержание? Или всё-таки в "Интерактивность"?

Извините, наверное тут нужен другой термин. Я имею ввиду наличие на сайте кнопок социальных сетей, онлайн просмотра документов, презентаций. Видеоролики. Думаю это должно стоять отдельным пунктом.


Parcete conscientiam
 
savchenkoДата: Среда, 13.11.2013, 14:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Skrimerus ()
Извините, наверное тут нужен другой термин. Я имею ввиду наличие на сайте кнопок социальных сетей, онлайн просмотра документов, презентаций. Видеоролики. Думаю это должно стоять отдельным пунктом.
Коллеги, давайте думать вместе,  как назовем это показатель.


Savchenko L.A.
 
КривоваДата: Среда, 13.11.2013, 16:27 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Я согласна с Натальей Николаевной по поводу оценивания филиалов.  Странички обновляются, а в рейтинге нигде не учтены.

Добавлено (13.11.2013, 16:27)
---------------------------------------------
По поводу  "Форума". Как показало время в нашей школе в нем нет необходимости.
"вопрос-ответ" и  "мини-чат" выполняют одну функцию, поэтому в рейтинге можно учитывать наличие одного из них.

 
tktyf2311Дата: Среда, 13.11.2013, 17:13 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день коллеги! По поводу филиалов думаю, что правильно, но не в каждой школе они есть.

Воронкова Елена Александровна. МКОУ "Антроповская ООШ"
 
SkrimerusДата: Среда, 13.11.2013, 21:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Карта сайта - давно хотел поднять этот вопрос. Постоянно считают что на нашем сайте "карта сайта" отсутствует. Она есть - http://ssosh.3dn.ru/sitemap.xml И она выполняет свою функцию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Sitemaps

Зачем это вообще нужно? А если у меня на сайте больше 1000 страниц? Не проще ли мне, а ведь проще, использовать поиск? Если считать все публикации на нашем сайте, 720 страниц, то списочек получается длинный.

Я не понимаю суть этого пункта, не понимаю зачем, мне, как пользователю он нужен.

И продолжая рассуждения, хочу сказать: давайте делать из сайта реально работающую ветвь образовательного процесса, форму взаимодействия с учениками, родителями, учителями. А уж на основе проделанной работы, именно в этом направлении оценивать сайты. Конечно, про закон забывать не стоит.

Жду комментарии к моим мыслям.


Parcete conscientiam
 
lediДата: Среда, 13.11.2013, 21:09 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я согласна на счет форума, он вовсе не нужен!
У нас  имеются филиалы, но выставлять  нечего т.к. ездят к нам  2 раза и все мероприятия проходят совместно.
Прикрепления: 7729915.docx (19.1 Kb)


Овсянникова Елена Леонидовна


Сообщение отредактировал ledi - Среда, 13.11.2013, 21:30
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 11:30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tktyf2311 ()
Добрый день коллеги! По поводу филиалов думаю, что правильно, но не в каждой школе они есть.
Елена Александровна, замечу, что очень короткий комментарий вы дали. И забыли внести свои предложения.  Поработайте пожалуйста с таблицей "старых" показателей.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 11:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Леонидовна, выскажите пожалуйста свое мнение про 
Цитата Skrimerus ()
Карта сайта
 А также 
Цитата Skrimerus ()
давайте делать из сайта реально работающую ветвь образовательного процесса, форму взаимодействия с учениками, родителями, учителями.


Savchenko L.A.
 
el151966Дата: Четверг, 14.11.2013, 12:05 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!

Добавлено (14.11.2013, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Кривова ()
Здравствуйте. Я согласна с Натальей Николаевной по поводу оценивания филиалов.  Странички обновляются, а в рейтинге нигде не учтены
На сколько помню, то странички филиалов тоже учитываются в рейтинге.
Цитата Кривова ()
По поводу  "Форума". Как показало время в нашей школе в нем нет необходимости. "вопрос-ответ" и  "мини-чат" выполняют одну функцию, поэтому в рейтинге можно учитывать наличие одного из них.
Я тоже считаю, что "Форум" не актуален для школы, достаточно Мини-чата.
Прикрепления: 8846984.docx (20.9 Kb)


С уважением, Карлова Елена Александровна
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 12:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Александровна, хорошо, что включились в работу. А что вы думаете по поводу:
Цитата Skrimerus ()
Карта сайта - давно хотел поднять этот вопрос. Постоянно считают что на нашем сайте "карта сайта" отсутствует. Она есть - http://ssosh.3dn.ru/sitemap.xml И она выполняет свою функцию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Sitemaps Зачем это вообще нужно? А если у меня на сайте больше 1000 страниц? Не проще ли мне, а ведь проще, использовать поиск? Если считать все публикации на нашем сайте, 720 страниц, то списочек получается длинный. Я не понимаю суть этого пункта, не понимаю зачем, мне, как пользователю он нужен.
?


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 12:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Skrimerus ()
Карта сайта - давно хотел поднять этот вопрос. Постоянно считают что на нашем сайте "карта сайта" отсутствует. Она есть - http://ssosh.3dn.ru/sitemap.xml И она выполняет свою функцию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Sitemaps Зачем это вообще нужно? А если у меня на сайте больше 1000 страниц? Не проще ли мне, а ведь проще, использовать поиск? Если считать все публикации на нашем сайте, 720 страниц, то списочек получается длинный. Я не понимаю суть этого пункта, не понимаю зачем, мне, как пользователю он нужен.

Карта сайта в принятом варианте действительно отсутствует на вашем сайте.

Виктор Викторович, я думаю не совсем продвинутым пользователям ссылка на
Цитата Skrimerus ()
http://ssosh.3dn.ru/sitemap.xml
ни чего не даст.  

Выгода карты сайта для посетителей очевидна. На ней легко и приятно смотреть весь материал на сайте, конечно этим инструментом не так часто пользуются, но все же. Можно легко посмотреть какие статьи находятся в каком разделе. Можно осуществлять поиск по карте сайта через браузер.


Savchenko L.A.
 
lediДата: Четверг, 14.11.2013, 13:17 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет карты сайта- не обязательно! Думаю, что можно сделать по желанию. а вот на счет 
Цитата savchenko ()
давайте делать из сайта реально работающую ветвь образовательного процесса, форму взаимодействия с учениками, родителями, учителями.
 Я полностью согласна. Сайты должны быть рабочими и интересными.


Овсянникова Елена Леонидовна
 
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов (рейтинг школьных сайтов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz