Среда, 24.04.2024, 22:05                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: savchenko, zenna2007  
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов (рейтинг школьных сайтов)
Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов
el151966Дата: Четверг, 14.11.2013, 13:31 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko ()
Выгода карты сайта для посетителей очевидна. На ней легко и приятно смотреть весь материал на сайте, конечно этим инструментом не так часто пользуются, но все же. Можно легко посмотреть какие статьи находятся в каком разделе. Можно осуществлять поиск по карте сайта через браузер.
Я с Вами, Лариса Анатольевна полностью согласна. Карта сайта обязательно нужна, т.к с "картой" удобно ориентироваться на сайте.


С уважением, Карлова Елена Александровна
 
SergeevaДата: Четверг, 14.11.2013, 13:52 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Прикрепления: 9364009.docx (19.2 Kb)
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 14:33 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья Николаевна, посмотрела вашу работу. Очень серьезный подход к делу. Спасибо!

Хорошо, что вы обратили внимание на показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов и на данный момент не совсем конкретен. Действительно, было очень трудно оценивать по этому показателю. Поэтому давайте решать, что с ним делать. Может мы его как-то конкретизируем и распишем с какой стороны и что будем смотреть?

Работы с норматинвым блоком действительно много, во-первых, все должны привести в соответствие с новым Постановлением, а потом и  обновлять этот блок, по мере изменения.  1 балл наверное мало, тогда напрашивается вопрос - Сколько?

Далее, Наталья Николаевна, вы предлагаете в дополнение к визитке создать логотип? Или создать логотип вместо визитки? Давайте рассуждать. На мой взляд Визитка ОУ – где размещаются фото ОУ, адреса (почтовый и электронный), контактные телефоны. реквизиты, учредитель, м/б структра, оказываемые услуги, кто директор, сколько уч-ся, сколько педагогов + еще что-нибудь. На логотипе все это не разместишь. Или вы имели ввиду еще что-то другое?

По форуму. Вы предлагаете Оценивание ОПРОСОВ, ВОПРОС-ОТВЕТ и ФОРУМ одним количеством баллов несправедливо. Форум должен оцениваться большим количеством баллов. Давайте тогда размышлять дальше - за что будем оценивать форум?

Наталья Николаевна, а  как вампредложение Крапивина Виктора Викторовича  убрать оценки за школьный форум?

Поддерживаю вас в плане оценивания Карты сайта.  Может поднять до 5 баллов?

Про странички классов. Вы предлагаете здесь рассматривать и страницы филиалов.  Я хочу спросить -  Будем рассматривать наличие страниц филиалов илиработу на них? А как будем оценивать тех, у кого нет филиалов?


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 14:39 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Эти вопросы (которые задала Наталье Николаевне)адресую всем!



Показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов и на данный момент не совсем конкретен. Действительно, было очень трудно оценивать по этому показателю. Поэтому давайте решать, что с ним делать. Может мы его как-то конкретизируем и распишем с какой стороны и что будем смотреть?


 Работы с норматинвым блоком действительно много, во-первых, все должны привести в соответствие с новым Постановлением, а потом и обновлять этот блок, по мере изменения. 1 балл наверное мало, тогда напрашивается вопрос - Сколько?



Будем рассматривать наличие страниц филиалов или работу на них? А как будем оценивать тех, у кого нет филиалов?




Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Четверг, 14.11.2013, 14:44 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko ()
Виктор Викторович, спасибо,  что включились в работу и за конкретные предложения.  У меня есть несколько вопросов к вам.  1. Согласна с вами полностью про показатель "Посещаемость".  А теперь вопрос: что предлагаете взять за основу оценивания? Это будет общая посещаемость за месяц? или средний показатель за какой-то период? Будем ли разграничивать на Просмотры и Хосты? Или предложите свое? 2.  Правильно, ли я поняла. что Интерактивность вы хотите добавить в Основное содержание? Или всё-таки в "Интерактивность"? (где показатель расшифровывается  - наличие форумов, опросов, различных форм обратной связи с посетителями,т.е. возможность для посетителя не только воспринимать предложенный материал, но и проявить активность на сайте)  3. Мне нравится показатель "Уровень взаимодействия". Как предлагаете его оценивать? Что будем считать и как?
Виктор Викторович, вы внесли хорошие предложения! А я так и не могу дождаться от вас ответов на мои вопросы. Но я не теряю надежды. ЖДУ!


Savchenko L.A.
 
SkrimerusДата: Четверг, 14.11.2013, 15:48 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko ()
А я так и не могу дождаться от вас ответов на мои вопросы. Но я не теряю надежды. ЖДУ!
Извиняюсь что редко пишу, очень много работы в связи с переездом в отремонтированное здание. Предлагаю оценивать посещаемость за определенный период (между мониторингами). Причем стоит ввести коэффициент, зависящий от числа учеников в школе. Меньше школьников - больше коэффициент. Оценивать по количеству просмотров, т.к. школьники и в школе используют сайт.

Про метод оценки уровня взаимодействия, пока не могу ничего сказать. Может кто из коллег предложит?


Parcete conscientiam
 
natalijjrДата: Четверг, 14.11.2013, 19:50 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Skrimerus ()
Карта сайта

Цитата Skrimerus ()
Зачем это вообще нужно?


Хотя бы для общего представления о сайте. wink

Добавлено (14.11.2013, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата savchenko ()
Визитка ОУ – где размещаются фото ОУ, адреса (почтовый и электронный), контактные телефоны. реквизиты, учредитель, м/б структра, оказываемые услуги, кто директор, сколько уч-ся, сколько педагогов + еще что-нибудь.


А разве это уже не оценивается? Это же всё из требований к сайту.

Добавлено (14.11.2013, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата el151966 ()
Я тоже считаю, что "Форум" не актуален для школы, достаточно Мини-чата.


Если форум использовать только для вопросов и ответов, то конечно не нужен! Разумеется, вести тему форума сложнее. Видимо это и пугает наши школы.

Добавлено (14.11.2013, 19:50)
---------------------------------------------

Цитата savchenko ()
Будем рассматривать наличие страниц филиалов или работу на них? А как будем оценивать тех, у кого нет филиалов?


Согласна, страницы филиалов созданы один раз. Изменения на них редки, но даже новости филиалов можно учитывать отдельно. Конечно, те у кого нет филиалов не виноваты в том, что их нет! Но, а те у кого из 5 или 7? Как оценить - пока предложить не могу. Может те, у кого есть филиалы, предложат?


Наталья Николаевна Ярославцева
 
swetlana_mir4aДата: Пятница, 15.11.2013, 11:34 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Медведская ООШПо поводу оценки сайтов с таблицей согласна, менять ничего не стала бы. Но для меня есть много "но" по поводу вообще работы сайта. Сайт есть, переодически заполняется. Далее объяснять не стоит, ясно и так. По поводу карты сайта:
Цитата savchenko ()
Выгода карты сайта для посетителей очевидна. На ней легко и приятно смотреть весь материал на сайте, конечно этим инструментом не так часто пользуются, но все же. Можно легко посмотреть какие статьи находятся в каком разделе. Можно осуществлять поиск по карте сайта через браузер.
Я думаю это лишняя работа, размещать материал на страничке, а потом ещё и создавать ссылку  на карте сайта. Я полностью согласна с Виктором Викторовичем
Цитата Skrimerus ()
Зачем это вообще нужно? А если у меня на сайте больше 1000 страниц? Не проще ли мне, а ведь проще, использовать поиск? Если считать все публикации на нашем сайте, 720 страниц, то списочек получается длинный. Я не понимаю суть этого пункта, не понимаю зачем, мне, как пользователю он нужен.
По поводу посещаемости: в основном на сайт школы заходят дети, родители и учителя. На нашей территории по этому поводу провал. Во-первых наполняемость маленькая как в школе таи за её пределами. Проблемы с интернетом - через USB-модемы мало что возможно, и то не у всех имеется. Я думаю оцененивать нужно учитывая количество учащихся (как зарплату по коэффициэнту).По поводу форума - да не нужен он (я говорю о нашей школе), так как нет посещаемости. Для педагогического коллектива  хватает форума УО.Ещё одна страника "вопрос - ответ" - нет вопросов - нет ответов. Работа со всеми проводилась неоднократно на общешкольных родительских собраниях по поводу работы и посещения сайта. Но, как говорится надоело "биться лбом об стену". Или оставить для обсуждения что-то одно: форум, чат, или вопрос ответ - зачем этим разнообразием засорять сайт.Соглашусь снова с Виктором Викторовичем,
Цитата Skrimerus ()
И продолжая рассуждения, хочу сказать: давайте делать из сайта реально работающую ветвь образовательного процесса, форму взаимодействия с учениками, родителями, учителями. А уж на основе проделанной работы, именно в этом направлении оценивать сайты. Конечно, про закон забывать не стоит.
но только как это сделать в таких школах и территориях как наша? Чтоб сайт конкретно работал, это надо отдельного, компетентного в этом деле  человека. У нас нет таких возможностей. Может быть я и не права, но это лично моё мнение.

Добавлено (15.11.2013, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата savchenko ()
Показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов и на данный момент не совсем конкретен. Действительно, было очень трудно оценивать по этому показателю. Поэтому давайте решать, что с ним делать. Может мы его как-то конкретизируем и распишем с какой стороны и что будем смотреть?
Здесь может быть учитывать полное содержание информации, или так чтоб отписаться, подтверждается ли фотографией ит.д., и почему именно 16 баллов. Интересно что оценивалось ранее по этому показателю?


ЛяшенкоСветланаВикторовна
 
savchenkoДата: Пятница, 15.11.2013, 12:08 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,Светлана Викторовна! Хорошо, что включилисть в обсуждение.  Нам ценно
мнение каждого! Вы пишите,что ничего менять не стали бы, это жаль. Менять нужно! Потому что в старой таблице есть показатели, которые можно назвать "расплычатые".
И они могут напрямую повлиять на оценку сайта. Посмотрите,например, показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов.
Отсутствует в нем как я считаю некая разбивка или может уточнение.  Какое
содержание оценивать? Всего сайта? Или только часть разделов? А как
выделить ту часть, которую можно оценить показателем "Содержание"? А
как увидеть, что здесь Содержание на 16 баллов, а где на 15, а где на 14?
Поверьте это на самом деле сложно. Попробуйте сами оценить свой сайт по
"старым" показателям. Уверена, после этого у вас появятся вопросы и
даже предложения.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 15.11.2013, 12:12 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Карловой Е.А. 

ЕленаАлександровна, посмотрела вашу работу. Достаточно понятно и конкретно. Понормативному блоку – согласна с вами, что нужно поднять количество баллов.Информацияоб администрации – хорошо, что конкретизировали показатель, вернее его
характеристику – за что будем оценивать.
Информацияпо учителям – действительно,если рассматривать по предложенным вами характеристикам до оценивание таких
страниц может доходить и до 7 баллов за каждого учителя.

Мнепонравились ваши дополнения в информацию по выпускникам.

А по дополнению таких показателей как «Учебный процесс»  И«Условия осуществления деятельсноти учреждения» Предлагаю услышать мнение коллег.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Пятница, 15.11.2013, 12:14 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
ВСЕМ!

Коллеги предлагаю высказать свое мнение по предложению Карловой Елены Александровны по новым показателям:

«Учебный процесс» (харак-ка: Расписание звонков, каникул,учебные материалы,методические материалы, материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА, электронный
дневник(ссылка) Оценивание – до 5 баллов),

И  «Условия осуществления деятельсноти учреждения» (хар-ка: Материально-техническое
обеспечение, помещения, территория, безопасность, мед.обслуживание, организация
питания, библиотека, условия для занятий спортом. Оценивание до 8 баллов)


Savchenko L.A.
 
swetlana_mir4aДата: Пятница, 15.11.2013, 13:12 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savchenko ()
И они могут напрямую могут повлиять на оценку сайта. Посмотрите,например, показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов.
По этому поводу я своё мнение высказала, но надо подумать и разбивку конкретную.


ЛяшенкоСветланаВикторовна
 
tktyf2311Дата: Пятница, 15.11.2013, 15:59 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя таблица
Прикрепления: 849456.docx (19.5 Kb)


Воронкова Елена Александровна. МКОУ "Антроповская ООШ"
 
Н@тальяДата: Пятница, 15.11.2013, 17:05 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 24
Статус: Offline
Добрый день, поддерживаю коллег насчет форума, что данный критерий можно убрать из рейтинга, а вот наличие форума на сайте я думаю необходимо все равно, потому что случается иногда, что нужно что-то обсуждать и с родителями и администрацией и т.д. 
Цитата Skrimerus ()
Карта сайта - давно хотел поднять этот вопрос. Постоянно считают что на нашем сайте "карта сайта" отсутствует. Она есть - http://ssosh.3dn.ru/sitemap.xml И она выполняет свою функцию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Sitemaps Зачем это вообще нужно? А если у меня на сайте больше 1000 страниц? Не проще ли мне, а ведь проще, использовать поиск? Если считать все публикации на нашем сайте, 720 страниц, то списочек получается длинный.

Я не понимаю суть этого пункта, не понимаю зачем, мне, как пользователю он нужен.
согласна полностью, поэтому данный раздел в прошлом году с сайта убрала.

Добавлено (15.11.2013, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата savchenko ()
показатель "Содержание", который оценивается в 16 баллов. Отсутствует в нем как я считаю некая разбивка или может уточнение.  Какое
содержание оценивать? Всего сайта? Или только часть разделов? А как
выделить ту часть, которую можно оценить показателем "Содержание"? А
как увидеть, что здесь Содержание на 16 баллов, а где на 15, а где на 14?
Поверьте это на самом деле сложно.
Лариса Анатольевна, а раньше как вы оценивали данный раздел?  wink
Что касается филиалов: по оцениванию к ним требования не должны быть высокими, оценивать можно новостную страничку. По нормативам они должны выставлять 1 новость в месяц - ну можно и оценить соответствуют требованиям этим или нет, если соответствуют то допустим 5 баллов, а если жизнь кипит на данных страничках - 10 например. Ну судя по нашему филиалу, да собственно и не наших тоже движение там наблюдается не очень активное. Но люди стараются, а это нужно поощрять!

Добавлено (15.11.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Что касается страниц библиотек, я не знаю как у вас, уважаемые коллеги, а у нас там почему то все как-сложно получается, давайте подумаем есть вообще в этом разделе необходимость? Все что происходит в библиотеке, отражается на новостной странице сайта, документы библиотечные мы выставляем в раздел документы, книжный фонд имеется в другом разделе. Если я не права, направьте меня в нужное русло.


Колесникова Наталия Ивановна
 
tktyf2311Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:06 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю предложение Карловой Елены Александровны насчёт показателей "Учебный процесс"

Воронкова Елена Александровна. МКОУ "Антроповская ООШ"
 
savchenkoДата: Понедельник, 18.11.2013, 08:06 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Н@талья ()
Лариса Анатольевна, а раньше как вы оценивали данный раздел?
 2 года назад, Наталья Ивановна, содержание сайтов ОУ еще позволяло это сделать. Т.Е. оценить по пункту "Содержание".
В настоящее время я вижу, что с этим показателем будут сложности, поэтому поддерживаю идею об изменении.


Savchenko L.A.
 
savchenkoДата: Вторник, 19.11.2013, 10:57 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 402
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Учитывая все ваши предложения я составила сводную табличку  с общими высказываниями и предложениями по показателям. Новое -  выделено цветом.

В этом обсуждении было немного конкретных предложений, но те которые были предложены, на мой взгляд должны обязательно пополнить список показателей "Рейтинга школьный сайтов".

Всем огромное спасибо за работу.

Активность координаторов, принимающих участие в этом обсуждении, будет также учтена в Рейтинге по информатизации ОУ.
Прикрепления: __.doc (93.5 Kb)


Savchenko L.A.
 
lediДата: Вторник, 19.11.2013, 14:09 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата swetlana_mir4a ()
но только как это сделать в таких школах и территориях как наша? Чтоб сайт конкретно работал, это надо отдельного, компетентного в этом деле  человека. У нас нет таких возможностей. Может быть я и не права, но это лично моё мнение.
Полностью согласна! нужен отдельный человек и ставка! Работы с каждым годом все больше...


Овсянникова Елена Леонидовна
 
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Деятельность ШК » Формируем новые показатели рейтинга школьных сайтов (рейтинг школьных сайтов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz