Пятница, 29.03.2024, 03:22                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум управления образования Назаровского района » Виртуальные методические объединения » РМО учителей математики » Семинар "Виды математических соревнований"
Семинар "Виды математических соревнований"
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 10:46 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, коллеги, обращаюсь ко всем!
При выполнении задания №3 прошу указать в ячейке содержание все возможные темы заданий по математике для учащихся 5-х классов, которые будем включать в школьную и районную игру, и это должна быть не одна или две темы, карточек доминошек всего 28 штук, тем по математике для 5-х классов можно выделить множество, даже олимпиадных. Это задание для того, чтобы вы вспомнили или поискали в сети Интернет какие темы олимпиадных задач можно предложить пятиклассникам. Сейчас определимся с темами и будем подбирать задачи по этим темам, но вы можете сразу подыскивать по два задания к каждой теме, одну для доминошки с маленьким количеством баллов, другую для доминошки с большим количеством баллов.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 11:05 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна Николаевна, вам необходимо будет приготовить три команды от школы, по одной команде из каждого 5-го класса на параллели.
Ответы ваши прочитала, действительно:"Ведущий вид деятельности – общение. Значит командно подростки могут удовлетворить свои потребности в общении и сотрудничестве".
Учителям рекомендую посмотреть идею игры "Сапер" с использованием мультимедийной презентации, которую Татьяна Николаевна описала в своем ответе на задние №2


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
SvetlanaWДата: Пятница, 07.11.2014, 11:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
МБОУ "Дороховская СОШ".
задание 2 и 3.
Прикрепления: 2184240.docx (15.5 Kb) · _3..docx (14.7 Kb)
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 11:49 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Светлана Вениаминовна, задания приняты. Темы Натуральные числа и действия с натуральными числами мне кажется можно объединить, ведь при изучении натуральных чисел изучаются и свойства чисел и действия с ними, будем читать эту тему обобщенной.Кроме этого, мною уже была предложена тема Арифметика, для понимания взяла определения из википедии:
Арифме́тика (др.-греч. ἀριθμητική от ἀριθμός — число) — раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства. Предметом арифметики является понятие числа в развитии представлений о нём (натуральные, целые и рациональные, действительные, комплексные числа) и его свойствах. В арифметике рассматриваются измерения, вычислительные операции (сложение, вычитание, умножение, деление) и приёмы вычислений.

Коллеги, начинаю беспокоится о том, что темы для заданий ограничиваются вами только натуральными числами, уже два педагога предложили только их.
Вношу свои предложения по темам заданий для игры "Домино":
- Числовые ребусы;
-Логические задачи;
- Задачи на разрезание фигур;
- ..... предложите еще.

Сегодня жду до 16.00 ваши предложения по темам заданий для игры "Домино", после чего предлагаю свои и даю задание до понедельника.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
walentinaДата: Пятница, 07.11.2014, 12:08 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
МКОУ "Антроповская ООШ", Безруких В.В.
Прикрепления: 0584901.docx (15.5 Kb)
 
walentinaДата: Пятница, 07.11.2014, 12:10 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
МКОУ "Антроповская ООШ", 2 задание
Прикрепления: 8315469.docx (19.9 Kb)
 
tatka1Дата: Пятница, 07.11.2014, 12:20 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, да хоть 4 могу представить:) Но у меня вопрос: Пробовать проводить эту игру в классе нужно? Или достаточно будет лишь объяснить смысл? Это я для того, чтобы не получилось, что кто-то супер-игрок, а кто-то новичок)
Выставляю задание №3. Сразу хочу сказать, что выполнила его так как поняла, основываясь на вашем тексте.

Добавлено (07.11.2014, 12:20)
---------------------------------------------
Я правильно поняла, что сейчас мы должны подобрать задания двух уровней? Задания - это задачи (как было оговорено в тексте о игре) или это задания разного типа?

Прикрепления: 2383262.docx (15.7 Kb)
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 12:26 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Валентина Валериевна, ваши ответы приняты. Жду выполнения задания №3, посмотрите мои комментарии по его выполнению.

Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
tatka1Дата: Пятница, 07.11.2014, 12:28 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается заданий, то могу предложить формы для их видоизменений:
Задания на вычисление: ШИФРОВАЛЬЩИК, ЛЕСЕНКА, СХЕМА
Задания о уравнениях - СТРЕЛА
Думаю всем известны эти формы игровых заданий.
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 12:34 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна Николаевна, задания - это задачи, они нужны будут разного уровня, т.к. на доминошках указаны разные баллы, чем больше сумма баллов, тем сложнее задача должна быть(я так понимаю).

В классе, а лучше сразу на параллели 5-х классов нужно организовать игру, пробно от класса можно выдвинуть 2 и более команды, а потом отобрать для районной игры лучших, возможно дети сами предложат кого от класса они отправили бы на районную игру. В вашем случае, когда 3 класса на параллели, есть возможность показать детям ситуацию, что не любую карточку они могут взять, самые легкие задания могут быть разобраны другими командами, например. Кроме этого детям можно будет показать как будет выглядеть протокол, выводимый на экране или ИД, чтобы дети могли ориентироваться в нем, какие задачи они уже выбирали, сколько у них баллов, какие задачи решены другими командами(а значит и они могут решить) и т.д.
Задачи для школьной игры нам необходимо с вами совместно на семинаре составить, т.е. для 28 доминошек. Тематика задач должна быть достаточно разнообразной, но это не значит, что каждая задача на разную тематику. По каждой теме должна быть задача легкая, может быть среднего уровня и сложная.

Например, легкая задача по теме арифметика: доминошка 0-1. Перемножив четыре простых последовательных числа, Нина получила в результате число, цифра единиц которого 0. Какой результат она получила?

Задачи олимпиадные, не из школьной программы, но использующие знания программы школьного курса математики. Поэтому и темы должны быть в том числе олимпиадные.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации


Сообщение отредактировал Младенцева - Пятница, 07.11.2014, 14:31
 
tatka1Дата: Пятница, 07.11.2014, 12:41 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну тогда давайте форма протокола будет уже заранее известна. Вы сможете её выставить для обозрения всем? Тогда мы детям её сможем представить - они ещё 5-й класс могут даже растерятся в этом.
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 12:44 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги, форму протокола я конечно выставлю в конце семинара, когда соберем все задачи и распределим по доминошкам, я сформирую папку, в которую войдут задачи с доминошками, протокол для вывода на экран, положение районной игры. Надеюсь в понедельник, максимум вторник все будет готово.

Пртокол можно детям показать до школьной игры, обсудить с ними, что они могут увидеть в нем.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
maksjmaxДата: Пятница, 07.11.2014, 13:46 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 3
Статус: Offline
МКОУ Сережская ООШ
Задание 1
Задание 2
Прикрепления: 3918562.docx (11.9 Kb) · 5553667.docx (13.0 Kb)


maksjmax@mail.ru
МКОУ "Сережская ООШ"
8 (39155)98-2-28
 
МладенцеваДата: Пятница, 07.11.2014, 16:07 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю следующие темы для заданий игры "Домино":
- Арифметика;
- Числовые ребусы;
- Задачи на разрезание фигур;
- Задачи на переливание;
- Логические задачи;
- Текстовые задачи (в том числе на движение);
- Задачи-шутки;
- Календарь, время.
Задание №4.
Подберите интересные задачи по всем перечисленным темам (можете добавить свои темы). В ответе на данное задание запишите по две задачи к каждой теме(одну легкую, вторую посложнее) и ответы к ним. Подберите интересные задачи, ведь детей нужно заинтересовать.
Жду от вас ответа на данное задание, в понедельник утром буду проверять:)


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
tutereva62Дата: Суббота, 08.11.2014, 19:03 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Павловская СОШ, задание №3
Прикрепления: 8854636.docx (13.4 Kb)
 
walentinaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:49 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
МКОУ "Антроповская ООШ" задание 3
Прикрепления: 8707014.docx (165.6 Kb)
 
tutereva62Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 12:17 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Павловская, задания для игры " Домино"
Прикрепления: 0666325.doc (23.5 Kb)
 
КачаеваДата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:27 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Подсосенская СОШ. Задачи для игры "Домино"
Прикрепления: 3583049.docx (77.5 Kb)
 
VTDДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:15 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Сахаптинская СОШ,  Савченко Л.И. задание 1
Прикрепления: _-_.docx (22.1 Kb)
 
полинаДата: Понедельник, 10.11.2014, 08:26 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгения Вячеславовна ,посмотрите, пожалуйста, наш подбор заданий.
Прикрепления: 4271391.docx (36.4 Kb)
 
Форум управления образования Назаровского района » Виртуальные методические объединения » РМО учителей математики » Семинар "Виды математических соревнований"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz