Четверг, 25.04.2024, 05:07                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tamara  
Форум управления образования Назаровского района » Методическая работа » Семинары для завучей » Формирование информационной компетентност учителей предметн (Семинар для заместителей директоров 25.09.2014)
Формирование информационной компетентност учителей предметн
TamaraДата: Четверг, 25.09.2014, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Материалы семинара
Прикрепления: 250914__.rar (939.7 Kb)
 
TamaraДата: Четверг, 25.09.2014, 14:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ваши предложения о готовности учителя к реализации ФГОС ООО.
Прикрепления: 4490247.docx (14.6 Kb)
 
TamaraДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемые коллеги! Начала разрабатывать план, который вы просили. Выставляю черновик №1. Прошу ваших советов, отношений, предложений. Постарайтесь до 08.10 высказаться, чтобы продолжить работу по составлению плана.
Прикрепления: _______2014.docx (17.5 Kb)
 
YurtaДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Тамара Георгиевна, добрый день, коллеги! Посмотрела план. Можем в ноябре на базе нашей школы просмотреть модели, проработать целевой блок и сделать частично программу формирования УУД. И посмотреть, какие блоки модели будут ложиться в какие части ООП. Тогда приезжать надо будет командой: и администрация, и учителя, и классные руководители. И в командах поработаем. В т.ч. будет команда и от нашей школы. Варианта следующие: можно модели подготовить заранее, а можно создать прямо там на месте. Если на месте. то будет какая-то установочная лекция, работа в группе по созданию модели, обсуждение моделей, формулировка на основе модели целевого блока, и определение. как и в каких частях ООП описать всё остальное.

Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
swetlana_mir4aДата: Понедельник, 06.10.2014, 15:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Тамара Георгиевна, добрый день всем участникам семинара. План посмотрела. Я думаю можно начинать работать. План можно корректировать в процессе. Согласна с Юлией Владимировной по поводу сбора школьных  команд. Лучше будет, если модели будем создавать на семинаре (я так думаю), там же их и обсудить.

Добавлено (06.10.2014, 15:15)
---------------------------------------------
Добрый день, Тамара Георгиевна, добрый день всем участникам семинара. План посмотрела. Я думаю можно начинать работать. План можно корректировать в процессе. Согласна с Юлией Владимировной по поводу сбора школьных  команд. Лучше будет, если модели будем создавать на семинаре (я так думаю), там же их и обсудить.


ЛяшенкоСветланаВикторовна
 
YurtaДата: Понедельник, 06.10.2014, 16:59 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда первый этап будет пройден, я установку на создание моделей сформулирую. Проконсультируюсь с краем, как это проходило у них и накидаю примерный оргпроект встречи. Тогда будет понятно, что будет происходить, и как к этому приготовиться, потому что заранее обдумать точно надо.

Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
ZehosДата: Понедельник, 06.10.2014, 17:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,уважаемые коллеги!!!С планом ознакомилась.Я согласна с коллегами по поводу команд и режиме работе.В процессе работы будет приходить понимание.

Ирина Николаевна Цехош
 
TamaraДата: Вторник, 07.10.2014, 07:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Добрый день всем! Пока речь идёт о конкретном мероприятии. И это хорошо. А что о плане? Пока не поняла?

Объём работы, предлагаемый Юлией Владимировной достаточно большой, осилить его можно только, если предварительной отработать некоторые моменты в каждом коллективе ОУ . Давайте пообсуждаем содержание и требования к результатам предварительной работы.
 
YurtaДата: Вторник, 07.10.2014, 08:52 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно точно предварительно сделать
1. то, что намечено на октябрь в плане и называется "Общиеположения ФГОС ООО(гл.1) Преемственность ФГОС НОО и ООО". По преемственности надо сравнить результаты и понять, в чём прирост.  В процессе состоится обсуждение результатов ФГОС ООО. Можно сформулировать задание и письменные ответы выложить на форуме.
2. Нужно ознакомиться со структурой примерных образовательных программ, чтобы знать в какие потом блоки можно будет упаковывать модель.
3. Нужно сделать ревизию имеющихся ресурсов - составить перечень "изюминок", которые в школе есть в учебном и неучебном процессе: формы, мероприятия, конкурсы, технологии приёмы и т.д.
4. Более досконально изучить программу формирования УУД. Тоже можно сделать заданием и сравнить программу УУД из примерной программы Кондакова и той, которую сейчас предлагает министерство. По этому поводу тоже можно сделать задание. Плюс тогда и что-то будет, что можно как комментарий выложить в обсуждение на министерский сайт.
5. И надо изучить возраст. Этот пункт, если не будет срастаться в школах, можно вынести на семинар.


Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ


Сообщение отредактировал Yurta - Вторник, 07.10.2014, 08:59
 
TamaraДата: Вторник, 07.10.2014, 10:22 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Юлия Владимировна, спасибо! Думаю, что практикум можно поставить на 12 или 13 ноября, так как у нас на ноябрь еще красная Поляна. Получится ли у нас какая - нибудь совместная работа на каникулах? Или усилить школьную методическую работу? На РМО планируется тема "Способы формирования УУД". Надо подумать : как результаты РМО включить в практикум?

Где "голоса" остальных. Ждем включения в обсуждение директоров школ и замов по ВР.
 
YurtaДата: Вторник, 07.10.2014, 11:01 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на каникулах точно никак. У меня три дня модуль сетевой программы, а на остальные два дня недели - очень плотный график в школе. И, я думаю, завучам других школ тоже захочется на каникулах поработать со своими коллективами. Поэтому логичнее, наверное, определить круг задач, формат отчётности и поработать в школах.
Возможно, формат отчётности может быть такой:
1. план работы школы на каникулы
2. публикации в новостной полосе школьных сайтов о проведённых семинарах
3. и какие-то документы по содержанию работы, напр. описание новых результатов ФГОС ООО в сравнении с ФГО НОО


Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
TamaraДата: Вторник, 07.10.2014, 11:30 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Лично я соглашаюсь с вами, тем более школы сейчас проводят семинары по ФГОС, на которые мы выезжаем.
 
shkuratovamarija79Дата: Среда, 08.10.2014, 12:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Целевой раздел предполагает наличие пояснительной записки, планируемых результатов и систему оценки. Сохновская СОШ предлагает поделиться опытом разработки содержательной и критериальной основы метапредметных результатов по смысловому чтению  при написании модуля планируемые результаты (целевой раздел) ООП ООО.

Добавлено (08.10.2014, 12:19)
---------------------------------------------
Этот материал также будет являться содержательной частью рабочих программ отдельных учебных предметов.

 
tutereva62Дата: Среда, 08.10.2014, 21:07 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что надо начать с целевого раздела, рассмотреть планируемые результаты, как они связаны с началкой. Сами, я думаю, мы такую работу не осилим.
 
полинаДата: Среда, 08.10.2014, 21:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Тамара Георгиевна. С планом ознакомилась. Возможен и такой вариант работы.
Поддерживаю идею  работать только школьными  командами и первый сбор сделать на каникулах.
 
TamaraДата: Четверг, 09.10.2014, 07:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Полина Ивановна, здравствуйте. На каникулах можно поработать в РМО и школьных коллективах. Общего сбора команд не получится. Посмотрите пллан октября.
Мария Николаевна, здравствуйте. Вы хотели бы представлять свой опыт на практикуме в Степновской СОШ или в своей СОШ?

Здравствуйте все! Хочу обратить ещё раз внимание на то, что с сегодняшнего дня ИПК проводит вебинары. Они точно нам помогут.
Тематика вебинара *
Выберите вебинар, на который хотели бы записаться
9 октября - Е.В. Новичкова: Отражение междисплинарности, как базового компонента осмысления содержания образования, в тексте примерной образовательной программы
10 октября - Т.В. Горячева: Программы учебных предметов физическая культура
15 октября - О.Г. Зелова, И.В. Молодцова: Возможности примерной программы как ориентира для создания рабочей программы учителя истории и обществознания
16 октября - О.Н. Богданова: Планируемые результаты: критерии достижения метапредметных результатов на предметах естественно-научного цикла
17 октября - В.А. Шакуров: Практические занятия в курсе ОБЖ
17 октября - Е.В. Новичкова: Проблемы реализации комплексного подхода к системе оценивания
образовательных результатов реализации основной образовательной программы
21 октября - С.В. Крохмаль: Возможности примерной программы по математике для реализации
уровневого обучения
22 октября - Е.Г. Пригодич: Обсуждение проекта Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования
24 октября - Л.И. Игошина: Надпредметные результаты. Планируемые результаты по географии,
представленные в примерной программе: критерии
27 октября - Г.Н. Масич, Л.В. Татаринова: Соответствие примерной программы учебного предмета «Русский язык» основного общего образования Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования
28 октября - О.А. Хасанов: Примерная программа по литературе: требования ФГОС и возможности для разработки рабочей программы учителя
29 октября - И.М. Михайлов: Возможности примерной программы по информатике для формирования представлений об информационной картине мира
31 октября - О.В. Шмидт: Примерная основная общеобразовательная программа по иностранному языку: от проекта к реализации
Адрес регистрации на вебинар:
https://docs.google.com/forms....c=0&w=1
Начало работы вебинаров в 15-00
 
shkuratovamarija79Дата: Четверг, 09.10.2014, 12:29 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. План подготовки к реализации ФГОС ООО, который мы составляем, предполагает параллельную работу над изучением текста ФГОС, обсуждением ПОП и разработкой ООП ООО, разработкой рабочих программ, а также вступление в реальную практику с учащимися. Мне кажется мы можем показать эту параллель на управленческом практикуме в нашей школе.
 
YurtaДата: Четверг, 09.10.2014, 12:54 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
shkuratovamarija79, хорошая идея! у нас управленческий практикум будет в феврале.

Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
TamaraДата: Пятница, 10.10.2014, 09:08 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Юлия Владимировна, здравствуйте. А почему у вас практикум будет в феврале? В ноябре - первый, а в феврале -второй?
 
YurtaДата: Пятница, 10.10.2014, 09:13 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
В ноябре - семинар, а в феврале практикум с уроками и прочим. Как обычно мы проводим весной. В ноябре будет мероприятие в том формате, в котором мы запланировали выше. Команды от школ, в т.ч наша команда, модели и целевой блок ООП.

Добавлено (10.10.2014, 09:13)
---------------------------------------------
Сделала подписку на форум - очень удобно. Получаю уведомления о сообщениях на почту. Может, кто-то не знал, что так можно.


Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
Форум управления образования Назаровского района » Методическая работа » Семинары для завучей » Формирование информационной компетентност учителей предметн (Семинар для заместителей директоров 25.09.2014)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz