Суббота, 04.05.2024, 02:06                                                                    
Управление образования 
Назаровского района
Главная Регистрация Вход
Вы вошли как ой, где это я?! · Группа "Гости"Приветствую Вас, ой, где это я?! · RSS
Новости Конкурсы План мероприятий О нас Форум    Персональные данные дети    Школьные новости   
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: savchenko, zenna2007  
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Семинары » 2- 4 мая, "Информационная наполняемость школьных сайтов"
2- 4 мая, "Информационная наполняемость школьных сайтов"
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 10:42 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжим говорить об информационной наполняемости школьных сайтов. Однако хочу в очередной раз обратить ваше внимание коллеги, на правила размещения и обновления информации об образовательном учреждении.
25 апреля 2012 г. было опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. №343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении". Данные правила определяют порядок размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении в целях обеспечения ее открытости и доступности. В основе правил лежит статья 32 закона РФ «Об образовании», с которой вы уже знакомы, но есть некоторые уточнения и дополнения.
Задание №6.
Ознакомиться с Постановлением РФ "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении" (в прикрепленном файле). Дополнить ссылки, содержащиеся в блоке «Друзья сайта», ссылками на информационно-образовательные ресурсы, которые представлены в п.3 данного постановления, либо создать новый блок со ссылками из постановления (сами выберете, как лучше для вашего сайта).

Примечание: часть текста постановления выделена желтым цветом, прошу вас обратить внимание на данную информацию и проверить её наличие на школьных сайтах. Зеленым цветом я выделила документы, наличие которых я уже проверяла, письмо с результатами последнего мониторинга сайтов было отправлено в школы на прошлой неделе.
Прикрепления: _____-____.doc (37.5 Kb)


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 11:43 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Наталья Николаевна, спасибо за подробный ответ к заданию №3. Жду от вас №4, №5 и уже №6. Надеюсь, что к заданию 4 получу от вас такой же развернутый ответ. И еще, в очередной раз просматривая ваш новый сайт мне в глаза бросился огромный блок с архивом новостей. Вы пользуетесь им? Он занимает много места, если вы им пользуетесь, может стоит перенести архив на созданную для него специально страницу, а если вы его не используете, то может стоит совсем удалить этот блок со ссылками на архив новостей, подумайте. На его место как раз могут войти информеры новостей района и конкурсов.
И еще, можно на сайте Управления образования уже публиковать прямую ссылку на ваш новый сайт, а старую ссылку уже удалить?


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
lediДата: Пятница, 04.05.2012, 12:55 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Задание №1
1. ученики
2. родители
а) первоклассников
б) родители выпускников
3. выпускники школы
4. учителя


Овсянникова Елена Леонидовна
 
natalijjrДата: Пятница, 04.05.2012, 13:38 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Задание № 4

Добавлено (04.05.2012, 13:38)
---------------------------------------------

Quote (zenna2007)
огромныф блок с архивом новостей. Вы пользуетесь им? Он занимает много места, если вы им пользуетесь, может стоит перенести архив на созданную для него специально страницу, а если вы его не используете, то может стоит совсем удалить этот блок со ссылками на архив новостей, подумайте.


Евгения Вячеславовна, над этим уже задумывалась и буду переделывать. Пока только не придумала как. Наверное воспользуюсь Вашей подсказкой.

Quote (zenna2007)
можно на сайте Управления образования уже публиковать прямую ссылку на ваш новый сайт, а старую ссылку уже удалить

Да, да, конечно! Сделайте новую ссылку.
Прикрепления: 6405349.doc (39.5 Kb)


Наталья Николаевна Ярославцева
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 14:27 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Наталья Николаевна, ссылку на новый сайт уже сделала biggrin
По поводу №4, у вас предложена информация только для родителей маленьких школьников. А как же выпускники?

Интересно посмотреть, какие будут еще предложения от участников семинара, по поводу выделения подгрупп родителей, учеников и учителей.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
ТерентьеваДата: Пятница, 04.05.2012, 14:45 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Задание 2
Прикрепления: 8414963.doc (61.0 Kb)


Терентьева Татьяна Карловна
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 14:57 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги, предложенное вами разделение на подгруппы ( в №4) родителей, учеников и учителей планирую использовать для конкретизации критериев информативности для каждой из групп при рейтинговании школьных сайтов в конце учебного года. Конечно, чрезмерно мельчить группы не стоит, но выделить те, которые могут нуждаться в особенной информации, которую можно разместить на сайте, необходимо.

Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 15:04 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна Карловна, теперь жду от вас обновления материалов, которые потеряли свою актуальнось. Расписание экзаменов уже нужно вытсавлять на этот учебный год. Кроссворды, которые у вас выставлены в разделе для школьников, не самая интересная информация, которая могла бы заинтересовать детей, тем более, что они не дополняются.
Надеюсь знакомство с опытом других школьных сайтов вам поможет найти интересные материалы для всех групп пользователей.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 16:13 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
А кто из вас, работающих с сайтами, знает и контролирует посещаемость школьного сайта? Ходят ли на ваш сайт дети, родители, учителя? И как часто они это делают?
Проводя последний мониторинг школьных сайтов, я решила отметить на скольких сайтах модуль Статистика сайта является активным. Оказалось, что лишь на 5 сайтах из 13 активирована статистика. Остальным эта информация не интересна?
Статистика сайта – это форма получения структурированных отчетов по работе вашего сайта, которая дает, например, возможность узнать, сколько посетителей бывает на вашем сайте (за день, месяц) и другое.
Задание №7.
Подключите на своем сайте модуль «Статистика сайта». Для этого зайдите в admin панель сайта, в блоке управления модулями выберите Неактивные модули, найдите модуль Статистика сайта, щелкните по нему и подтвердите активацию модуля. Далее, зайдите в настройки модуля, доступ к статистике сделайте Общедоступным или По гостевому паролю (но тогда сообщите пароль мне, чтобы у меня была возможность смотреть статистику вашего сайта), поставьте галочку напротив Анализ поисковых роботов, выберите внешний вид счетчика и конечно не забудьте сохранить.
Татьяна Николаевна, вас прошу открыть для меня доступ к статистике сайта школы.

После активации статистики, выйдите на свой сайт, щелкните по кнопке статистики и посмотрите, что вам предлагает стандартная статистика ucoz (правда на данный момент она у вас окажется пустой). Через неделю посмотрите, на сколько посещем ваш сайт.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 16:19 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги, я жду от вас выполненных заданий. Завтра работа продолжится, новых заданий не планирую давать, но готова прокомментировать ваши ответы, сделать некоторые выводы, ответить на ваши вопросы. Окончательные результаты буду подводить 10 мая, после выходных.

Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
МладенцеваДата: Пятница, 04.05.2012, 16:24 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Стандартный счетчик ucoz поддерживает следующие функции статистики:

* Просмотры - количество переключений по страницам сайта.
* Хосты - количество уникальных IP-адресов. при этом посетители общих локальных сетей с одним ай-пи адресом считаются как за один хост.
* Посетители - количество уникальных компьютеров, идентификация происходит с помощью cookies, это значит, что если ваш браузер не принимает куки, то в посетителях вы не будете учтены, так же если будет сброс куков, то подсчет будет вестись два раза
* Просмотры на посетителя - это количество просмотров страниц поделенное на количество посетителей.
* Сессии - сессия длится в среднем 30 минут или до её завершения кнопкой выход.
* Перезагрузки - повторные загрузки одной страницы одним и тем же посетителем в течение 1 секунды.
* Просмотры без cookies - подсчет заходов на сайт с отключенными куками в браузере.
* Просмотры без javascript - подсчет заходов на сайт с отключенным javascript в браузере.
* Переходы с других сайтов - подсчет переходов с других сайтов .
* Переходы с закладок - подсчет переходов с закладок.
А так же:
* переходы с сайтов - переходы со страниц сайтов
* с каталогов/рейтингов - переходы с поисковых каталогов и рейтингов
* с поисковых систем - переходы с поисковых систем
* по поисковым словам - переходы по поисковым словам
*страны - страны (определяется по хосту или ай-пи)
* браузеры - определение браузера пользователя
* операционные системы - операционная система пользователя
* просмотры роботами - просмотры сайта поисковыми роботами. эта функция отдельно подключается в ПУ
плюс общая статистика


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
GrigoryevaДата: Пятница, 04.05.2012, 17:02 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Задание 3.
Прикрепления: zadanie3.docx (22.8 Kb)
 
КривоваДата: Пятница, 04.05.2012, 17:31 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
Задание №5 выполнила
 
natalijjrДата: Пятница, 04.05.2012, 21:02 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zenna2007)
А как же выпускники?


Евгения Вячеславовна! Надеюсь воспользоваться трудами коллег.


Наталья Николаевна Ярославцева


Сообщение отредактировал natalijjr - Пятница, 04.05.2012, 21:03
 
МладенцеваДата: Суббота, 05.05.2012, 08:24 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Надежда Анатольевна, выполняя №3 вы сделали много работы, но не совсем то, что требовалось. Нужно было выделить разделы или подразделы, для родителе, учеников учителей, которые вас особенно заинтересовали, которые можно было бы использовать в качестве идеи для совего сайта. Попробуйте, все-тки еще выделить из перечисленных вами разделов те, что вас заинтересовали.

Надежда Петровна, зашла на ваш сайт,вижу сделанные №5, №6, №7. За вами осталось одно задание №4, очень важное!

Наталья Николаевна, у вас остались практические задания по работе с сайтом. Жду!
И надеюсь, что получится воспользоваться трудами коллег biggrin Пока №4 выставлен только у вас.

Татьяна Николаевна, вижу, что статистику открыли. №7 принят biggrin

Татьяна Карловна, на вашем сайте уже есть иинформер и вижу, что добавлены сайты (№5 и №6 приняты). Жду остальные задания

Анна Анатольевна, вижу, что на сайте вашей школы появились Новости района happy , №5 засчитываю.


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
КривоваДата: Суббота, 05.05.2012, 10:38 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгения Вячеславовна. Пятое задание расписывать потому то что есть в данный момент на сайте или то что должно быть.


Сообщение отредактировал Кривова - Суббота, 05.05.2012, 10:39
 
МладенцеваДата: Суббота, 05.05.2012, 10:48 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Репутация: 1
Статус: Offline
Надежда Петровна, в №4(№5 у вас сделан) нужно подумать на какие подгруппы можно разделить родитей, учеников и учителей(вообще, даже если этого на вашем сайте нет). Скачайте таблицу из №4 и кроме подгрупп напишите темы, которые могли бы быть им интересны. Например, у родителей можно выделить, как мне кажется родителей выпускников и для них выложить информацию об экзаменах и др, которая могла бы их заинтересовать. Можно выделить группу родителей первоклассников и будущих первоклассников - это тоже особая категория. И т.д. Основные!!!

Кстати, Надежда Петровна, просматривая ваш сайт, у меня появилось к вам предложение. Может вам приветствие директора убрать с отдельной страницы, а то страница смотрится пустой. Перенести приветствие можно на страницу новостей, поставить выше новостной строки(как это сделать я подскажу, если нужно будет). Мне кажется там приветствие будет смотреться лучше biggrin Только подпись директора изменить, не инициалы поставить, а полностью имя и отчество.
Отдельное спасибо за то, что новости на вашем сайте получили название happy


Младенцева Евгения Вячеславовна, начальник отдела информации
 
YurtaДата: Понедельник, 07.05.2012, 00:20 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Н@талья)
Вообще сайт должен рассказать об учебном заведении, я думаю что с этой задачей мы справляемся.


Думаю, школьный сайт нужен, прежде всего, для выстраивания внутренних коммуникаций. Думаю, в идеале, это место, где каждый участник образовательного процесса (учитель, ученик, родитель, работник администрации, работник управления образования и т.д.) мог бы задать интересующий его вопрос и получить на него взвешанный, полный ответ.

Добавлено (07.05.2012, 00:20)
---------------------------------------------
На досуге просмотрела сайты всех школ района. Решила, что наш сайт мне нравится больше всех (ну странно, если было бы иначе) wink
Ещё понравился сайт Преображенской школы - живая новостная строка. Отметила у них ранее - анонсы на предстоящие предметные недели, расписанные по дням. Всегда интереснее быть в курсе событий заранее, чем узнавать о них тогда, когда они уже свершились.
Прочитала несколько интересных для меня новостей. даже оставила один комментарий, но никакой реакции на него так и не получила (имею ввиду комментарий к новости, а не сообщение в чате, на него ответили оперативно), хотя заходила после этого уже дважды. Этих двух неудачных попыток вполне достаточно, чтобы не заходить потом на сайт вообще никогда.


Качаева Юлия Владимировна, Степновская СОШ
 
КривоваДата: Понедельник, 07.05.2012, 10:59 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Задание №4
Прикрепления: 6186621.doc (35.5 Kb)
 
tatka1Дата: Среда, 09.05.2012, 12:55 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще интересный вопрос созрел... Уважаемые коллеги, а как часто вы посещаете свой сайт в течении дня и вообще? А также как часто интересуетесь новостями других школ района?
 
Форум управления образования Назаровского района » Информатизация образовательного учреждения » Семинары » 2- 4 мая, "Информационная наполняемость школьных сайтов"
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz